Mons. Ángel Luis Ríos Matos

Obispo de Mayagüez

Fue nombrado Obispo para la Diócesis de Mayagüez por el Papa Francisco el 9 de mayo de 2020. Es el tercer obispo de la Diócesis y sucesor de Mons. Álvaro Corrada del Río, S.J., y Mons. Ulises Casiano Vargas, de feliz memoria. Su ordenación episcopal se celebró el 1 de agosto de 2020 en el Palacio de Recreación y Deportes de Mayagüez.

 

Mons. Ángel Luis nació 5 de octubre de 1956 en Aguada. Estudió en el Seminario San José de Venezuela y fue ordenado sacerdote el 11 de enero de 1985 en su pueblo natal mediante la imposición de manos de Mons. Ulises Casiano. Luego de laborar en varias parroquias de la Diócesis, cursó estudios doctorales en derecho canónico en la Pontificia Javeriana de Bogotá, Colombia.